Г. Тверь, бульвар Ногина, дом 4,
корпус 2, помещение 26
Пн. – пт.: 9:00 – 18:00
Сб. – вс.: выходные
Минтранс представил новый проект правил перевозок грузов
Новости
Минтранс представил новый проект правил перевозок грузов
Поделиться:

Минтранс представил новый проект правил перевозок грузов

С 1 января 2021 года в РФ должны вступить в силу обновленные правила автотранспортных грузоперевозок, проект которых в начале лета 2020 года представил Минтранс России. Текст правил в точности совпадает с текстом соответствующего постановления правительства, которое оговаривает введение в действие обновленных правил перевозок различных видов грузов на автомобильном транспорте (в настоящее время постановление находится на стадии общественного обсуждения). Единственное дополнение, внесенное Минтрансом в проект — оговорка о введении электронного документооборота.

Ревизия правил проводится в связи с регуляторной гильотиной — процессом пересмотра и актуализации действующих законодательных норм. Текущие «Правила перевозок грузов» включены в перечень документов, которые должны утратить силу согласно постановлению правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 года. При этом регуляторная гильотина подразумевает применение «Целевой структуры нормативного регулирования» — документа, лежащего в основе ревизии нормативов в автотранспортной сфере. Во избежание появления пробелов в правовом регулировании Минтранс РФ подготовил новый проект свода обязательных требований для грузоперевозчиков, разработанных с учетом «риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития».

Проект вводит понятия электронного наряд-заказа, электронных навигационных пломб, сопроводительной ведомости, транспортной накладной, а также акта о допущенных в ходе перевозки нарушениях. Указанные документы можно будет предъявлять с любого электронного устройства — через специальных операторов и с использованием особой системы документооборота. Конкретные требования к системе и операторам пока не выставлены, однако они могут быть сформированы после завершения пилотного проекта по применению электронной транспортной накладной. Проект пройдет в октябре текущего года в Москве, Московской области и ряде других регионов РФ.

Оформите заказ сейчас и получите скидку!
Мы перезвоним вам в ближайшее время!